В Турции задержали семь человек в рамках расследования побега бывшего главы альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона. Об этом 1 января сообщило агентство Anadolu.

Среди задержанных — четыре пилота, два сотрудника аэропорта и глава частной грузовой компании. Их обвинили в том, что они помогли Гону сбежать. Кроме того, в доме предпринимателя в Токио прошли обыски.

В конце декабря Карлос Гон, у которого французское и ливанское гражданство, сбежал из Японии в Ливан, где у него живут родители. Он заявил, что ему пришлось уехать, так как японская судебная система несправедлива. 2 января WSJ писала, что сторонники Гона, в том числе его жена, готовили побег несколько месяцев.

В 2018 году Карлоса Гона отправили в отставку с поста председателя совета директоров правления Nissan и Mitsubishi. В ноябре того же года его задержали и обвинили в финансовых махинациях. По версии следствия, Гон скрыл в декларации о доходах заработанные им в 2010-2018 годы $80 миллионов.

В 2019 году бывшего гендиректора несколько раз арестовывали по новым обвинениям, а затем отпускали под залог. В апреле 2019 года его отправили под домашний арест, запретили уезжать из страны и видеться с женой. Он должен был предстать перед судом в апреле 2020 года.

Карлос Гон стал гендиректором Nissan в начале 2000 годов, за время своей работы он провел реструктуризацию компании и вывел ее из кризиса. В 2005 году он возглавил Renault, а в 2016 году также стал главой Mitsubishi, которая присоединилась к альянсу Renault-Nissan.