В Твери неизвестные напали на активиста Павла Крисевича, который в начале ноября устроил акцию в образе Иисуса Христа у здания ФСБ в Москве. Об этом 30 ноября сообщило сетевое издание «МБХ медиа» со ссылкой на активиста.

По словам Крисевича, возле железнодорожного вокзала к нему подошли двое мужчин. Они заявили, что активист оскорбил их чувства, а потом потребовали, чтобы Крисевич встал на колени и извинился, но тот отказался.

«Потом человек, что вел со мной беседу, сфотографировал меня и моего товарища и втихую достал банку, в которой была разбавленная зеленка, ну и плеснул. Я уклонился и почти не заметил, только вот на одежде и частью на шее все осталось», — добавил Крисевич.

После этого нападавшие скрылись. Активист описал их как «обычных гоповатых мужчин, с бородами, кривыми зубами и шапками до глаз». Заявление в полицию Крисевич подавать не будет, так как уверен, что за нападением стояли силовые структуры.

5 ноября активист провел акцию в Москве у здания ФСБ на Лубянке в поддержку политзаключенных. Он распял себя в образе Иисуса Христа, а его соратники в плащах с надписью ФСБ подожгли его специальным веществом, которое горит при 40 градусах.

Крисевича задержали и арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. 24 ноября дисциплинарная комиссия Российского университета дружбы народов решила отчислить активиста. «Где гарантии, что он не устроит пожар на территории университета, если его что-то или кто-то не устраивает?» — пояснил ректор университета Олег Ястребов.