В Украине 7 апреля отпустили на свободу экипаж судна «Норд». Капитан судна Владимир Горбенко находится под стражей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительницу судовладельца Анну Шевелеву.

Шевелева рассказала, что сейчас все моряки в Мариуполе. Но 10 апреля им еще необходимо явиться на допрос в Службу безопасности Украины по делу капитана, добавила она.

В конце марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно «Норд», когда оно выходило из Керчи в составе колонны российских рыбопромысловых судов. На борту «Норда» были десять членов экипажа.

В Москве действия украинских пограничников назвали незаконными. МИД России направил Украине ноту протеста с требованием немедленно отпустить команду «Норда».

6 апреля Херсонский городской суд арестовал капитана судна Владимира Горбенко за «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до пяти лет и конфискацию транспортного средства.

Адвокаты капитана уже внесли за него залог, однако до 10 апреля он останется под стражей.