В Киеве начались дебаты между кандидатами в президенты Украины Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. Они 19 апреля проходят на стадионе «Олимпийский». RTVI ведет текстовую трансляцию дебатов.

17 апреля и Зеленский, и Порошенко объявили о раздаче бесплатных билетов для своих сторонников. На следующий день свободных билетов на сайте мероприятия уже не было.

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины рассказали, что стадион во время дебатов будет заполнен меньше, чем на половину: из 70 тысяч мест заняты будут только около 30.

После встречи кандидатов на стадионе «Олимпийский» должны состояться официальные дебаты в эфире Национальной общественной телекомпании Украины. Чтобы успеть сюда, Порошенко попросил перенести начало с 20:00 на 21:00. ЦИК на это согласился, после чего в штабе Зеленского сообщили, что он участвовать в теледебатах не планирует.

Устроить дебаты на стадионе Зеленский предложил Порошенко через несколько дней после первого тура выборов. Он также настоял, чтобы оба кандидата сдали анализы на наркотики и алкоголь.

На следующий день украинский лидер принял предложение, но напомнил, что дебаты должны походить в эфире Первого национального канала Украины. Зеленский предложил бывшему украинскому премьер-министру Юлии Тимошенко выступить в роли арбитра на мероприятии, но та отказалась.

16 апреля стало известно, что Зеленский и Порошенко заключили соглашение со стадионом «Олимпийский» о проведении дебатов.

Зеленский с самого начала говорил, что дебаты нужно устроить вечером 19 апреля. Однако Порошенко предложил сопернику другую дату — 14 апреля. Тот отказался. Тем не менее в воскресенье, 14 апреля, Порошенко прибыл на стадион. Президент «прождал» оппонента 45 минут, после чего вышел на сцену, выступил перед сторонниками и спел песню «Ти ж мене підманула» с рок-группой Kozak system.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Больше всего голосов (30,24%) набрал Зеленский, Порошенко занял второе место (15,95%). Ни один из кандидатов не набрал абсолютное большинство, поэтому 21 апреля в Украине состоится второй тур выборов.