В Украине вспоминают жертв самой крупной техногенной катастрофы XX века, которая произошла 35 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Трагедия забрала тысячи человеческих жизней, а ее последствия до сих пор сказываются на здоровье людей по всему миру. Об этом 26 апреля сообщает ТАСС.

«Нынешняя годовщина — это, конечно, прежде всего 35 лет борьбы с последствиями катастрофы. Но сегодня мы уже задумываемся о восстановлении и о развитии», — отметил первый заместитель министра окружающей среды и природных ресурсов республики Богдан Боруховский.

Кроме официальных мероприятий в этот день в стране намечен и ряд тематических. В частности, 26 апреля запланировано торжественное открытие памятника, который посвящен ликвидаторам. Его напечатали на 3D-принтере.

«Современные атланты-ликвидаторы держат над собой арку, а под ней обычный человек, который приложил правую руку к сердцу, — так выглядит эта композиция», — пояснили в пресс-службе управления зоной отчуждения.

Вместе с тем в городе Припять собираются открыть выставку под открытым небом. На ней покажут технику, которая применялась при ликвидации техногенной катастрофы и работала в течение разных периодов. При этом экспонаты уже не представляют опасности, уверяют организаторы.

В Киеве запланировано предварительное открытие выставки «Чернобыль. Путешествие». На ней будут продемонстрированы фотографии и видеоматериалы, а также работы художников. Заявлено, что на выставке можно будет узнать истории очевидцев аварии и людей, чьи судьбы неразрывно с ней связаны.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) на территории Украинской ССР в 160 километрах северо-восточнее Киева произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики техногенная катастрофа.

1 августа 2020 года сериал «Чернобыль» телекомпании HBO стал лучшим мини-сериалом по версии Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Всего драматический сериал о катастрофе на Чернобыльской АЭС номинировали на 14 наград. Девять из них картине удалось забрать.