Советник главы украинского МВД Вадим Денисенко допустил возможность обмена главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука на украинских военнопленных. По его словам, варианты, при которых политика передадут в Россию, существуют, но сначала необходимо его допросить.

«Было бы правильно сделать две вещи: как минимум, чтобы он дал определенные показания. <…> Как максимум, <…> провести максимально быстрый судебный процесс, дать соответствующий срок ему, выбить показания», — заявил Денисенко в эфире телеканала «Рада».

По его словам, только после этого Медведчука можно обменять. Советник главы украинского МВД добавил, что если речь идет о жизни и здоровье украинских пленных, то за них можно «отдать» и лидера пророссийской партии.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала предложение Денисенко «британской схемой». «Британская схема: провести быстрый суд, дать срок, а затем выбить показания. Работает безотказно», — заявила она.

Что известно о Медведчуке

Сообщение о задержании Медведчука в Киеве появилось вечером 12 апреля в телеграм-канале Владимира Зеленского. Президент Украины опубликовал фото с человеком в наручниках, похожим на лидера «Оппозиционной платформы». Зеленский предложил России обменять политика на «наших парней и девушек в русском плену».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, сообщил, что «фото с якобы задержанным Медведчуком нужно проверять в связи с большим количеством фейков».

В конце февраля советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Медведчук якобы сбежал из-под домашнего ареста. Адвокат главы политсовета «Оппозиционная платформа — За жизнь» Лариса Чередниченко позже опровергла эту информацию и сообщила, что политик получал угрозы от радикальных националистов, поэтому его эвакуировали в безопасное место в Киеве.

Украинские власти подозревают Медведчука в государственной измене и содействии терроризму. По версии следствия, в 2014 году политик организовал поставки угля с неподконтрольной Украине территории Донбасса в сговоре с высшим руководством Украины. Суд отправил Медведчука под домашний арест.

Еще одно дело — о госизмене и расхищении ресурсов Крыма — заведено против политика и его соратника по партии Тараса Козака. Суд в Киеве избрал Медведчуку меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста и обязал его носить электронный браслет до 31 октября 2021 года. После этого меру пресечения сменили на личные обязательства: политик должен являться к следователю в суд по первому вызову и не покидать территорию Украины. Лидер партии подозрения в свой адрес отвергает, связывая их с политическим преследованием.

Виктор Медведчук возглавляет политсовет партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Он также называл себя «кумом» президента России Владимира Путина. По словам политика, в 2004 году Путин стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи.