В Великобритании решили сократить срок ревакцинации от коронавируса с полугода до трех месяцев. Об этом в Twitter рассказал глава британского Минздрава Саджид Джавид.

Британское ведомство приняло такое решение на фоне появления нового штамма коронавируса «омикрон». Новые меры, по мнению Минздрава страны, помогут остановить дальнейшее распространение COVID-19 и защитить граждан страны.

«Я попросил JCVI (Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации Великобритании) срочно рассмотреть вопрос о том, как мы можем расширить программу вакцинации после появления нового штамма «омикрон». Новые меры позволят намного быстрей защитить большее число людей и сделать нас более защищенной [от COVID-19] нацией», — заявил глава британского министерства здравоохранения.

Новые рекомендации по ревакцинации касаются граждан Великобритании старше 18 лет.

Также британский Минздрав предложил вводить вторую дозу вакцины от COVID-19 детям от 12 до 15 лет. Ревакцинация, по мнению ведомства, особенно важна для людей с ослабленным иммунитетом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока что не выпускала дополнительных рекомендаций по ревакцинации от коронавируса. ВОЗ по-прежнему советует повторно прививаться от коронавируса через полгода после первой прививки.

Российский микробиолог Константин Северинов в разговоре с RTVI объяснил, что из-за недостаточного количества сведений о новом штамме «омикрон» пока что невозможно делать какие-либо оценки и прогнозы относительно сроков ревакцинации.

Штамм «омикрон»

Первые случаи заражения новым вариантом коронавируса B.1.1.529 выявили в ЮАР и Ботсване 24 ноября. Позже несколько случаев зафиксировали в Гонконге, Израиле и Бельгии. Спустя два дня число заразившихся достигло уже более 70 человек.

26 ноября ВОЗ созвала экстренное совещание, на котором новый штамм получил название «омикрон». Ученые рассказали, что B.1.1.529 содержит примерно 50 мутаций, 32 из которых обнаружили в спайковом белке, с помощью которого вирус проникает в организм человека. Также специалисты заявили, что этот штамм может быть более заразным, чем «дельта», а, значит, представлять большую опасность для человека.

Из-за быстрого распространения нового штамма некоторые государства ввели ограничения на полеты в Африку. Великобритания стала первой страной, которая временно отменила авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Лесото, Зимбабве, Намибией и Эсватини. Позже похожие меры ввели Израиль, Германия, Нидерланды, Италия, Турция, Индия, Япония, Австралия, Маврикий, Шри-Ланка, Южная Корея и другие государства. Российские власти с 28 ноября временно запретили въезд в РФ граждан из нескольких африканских стран, включая ЮАР и Ботсвану. Всего такие ограничения ввели более 30 государств мира.

Врач из ЮАР Анжелика Кутзи заявила, что одним из симптомов заражения штаммом «омикрон» является сильная усталость. Также, по ее словам, были зарегистрированы случаи бесконтактной передачи нового штамма, что может говорить о его высокой заразности.

29 ноября на фоне ограничения авиасообщения с Африкой в ООН заявили, что страны должны проявлять умеренность, когда предлагают вводить новые ограничения, и руководствоваться подтвержденными научными данными. В тот же день ВОЗ опубликовала заявление, в котором говорится, что новый штамм коронавируса пока что плохо изучен, из-за чего рано делать выводы о его свойствах. Также, по мнению представителей организации, ПЦР-тесты способны выявлять «омикрон».