Национальная группа по борьбе с засухой в Великобритании официально объявила, что в стране на «обширных территориях» происходит засуха, пишет The Guardian со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении документы Агентства по охране окружающей среды. В предыдущий раз в стране засуху официально объявляли в 2008 году.

В отчете ведомства говорится, что сейчас засушливые условия наблюдаются на территории восьми округов из 14, а в конце августа охватят еще два. Официальное признание того, что страна охвачена засухой, позволяет властям ввести повсеместное нормирование воды — в том числе запрет на использование садовых шлангов и мытье автомобилей водой из водопровода.

Могут быть приняты и более жесткие меры — например, запрет на использование спринклеров для мытья зданий, транспортных средств и окон. До сих пор пользоваться шлангами запрещали только две поставляющих воду британских компании — Southern Water и South East Water. Welsh Water введет запрет с 19 августа, Yorkshire Water — с 26 августа, а Thames Water заявила, что готова к его введению, но пока не определилась с датой.

Агентство по охране окружающей среды предупредило об угрозе продовольственной безопасности страны. В частности, по его прогнозам, погибнет половина урожая картофеля и серьезно пострадают даже устойчивые к засушливым условиям культуры — например, кукуруза. «Возможности орошения уменьшаются из-за быстрого опустошения резервуаров», поэтому ожидаются потери от 10% до 50% для различных сельскохозяйственных культур, включая морковь, лук, сахарную свеклу, яблоки и хмель.

Производство молока в Великобритании снижается из-за нехватки корма для коров, а лесные пожары подвергают риску большие площади сельскохозяйственных угодий. Фермеры раздумывают, засеивать ли поля на следующий год, и если многие откажутся от посева, британское сельское хозяйство в 2023 году ждет дефицит урожая.

Нынешнее лето — не первое для Британии за последние годы, ставшее засушливым, но в предыдущих случаях последствия засухи сглаживались осенним сезоном с большим количеством осадков. В 2022 году, по оценкам экспертов Агентства окружающей среды, такого не произойдет.

«Прогнозируется, что засушливые условия сохранятся из-за ухудшения климата», — говорится в материалах агентства. Гидролог Центра экологии и гидрологии Великобритании Кэтрин Сефтон спрогнозировала сохранение засухи на протяжении «следующих нескольких месяцев».

Об угрозе засухи в ЕС и Великобритании Еврокомиссия предупреждала еще в июле. Тогда же сообщалось о рекордно жаркой британской погоде: температура воздуха в районе лондонского аэропорта Хитроу достигла 40,2°С. Аномально жаркая погода стоит и в других европейских странах, особенно сильно страдают Франция, Испания и Португалия, где из-за засухи и высоких температур возникают и распространяются лесные пожары.