В городе Матурин в Венесуэле из-за отключения электричества в больнице погибли 15 детей. Об этом 8 марта сообщила депутат Национальной ассамблеи Мария Эрнандес дель Кастильо в своем твиттере.

«В морге в Матурине нам сказали, что сегодня умерли 15 детей», — написала Эрнандес дель Кастильо.

Она сообщила, что у больницы не было собственных генераторов, из-за чего там сложилась «критическая ситуация».

Лидер оппозиции в Венесуэле Хуан Гуайдо на митинге перед сторонниками в Каракасе возложил вину за отключение электричества на власти страны, а также призвал сторонников сменить правительство.«В больнице из-за отключения света погибли люди. Это настоящее зло <…> Мы все знаем, что причины заключаются в плохом состоянии энергосистемы страны из-за коррупции в этой сфере», — сказал Гуайдо.

При этом президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в отключении электричества «американский империализм».

Вечером 7 марта по местному времени (в полночь 8 марта по московскому времени) жители 21 из 23 штатов Венесуэлы остались без электричества. Причиной сбоя Национальная корпорация по электроэнергии (CORPOELEC) назвала «саботаж на гидроэлектростанции „Эль-Гури“».

Спикер парламента Хуана Гуайдо, возглавляющий оппозицию, 23 января объявил себя временным президентом страны. Мадуро обвинил Гуайдо в попытке устроить переворот при поддержке США. Лидера оппозиции в качестве главы государства признали большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки, а также Организация американских государств.

С 10 января в Венесуэле проходят акции протеста оппозиции после того, как Мадуро заступил на пост президента на второй срок. 9 марта в Венесуэла запланирован марш против империализма. Он совпадет с днем проведения антиправительственных митингов.