В японском городе Нара 8 июля произошло покушение на экс-премьера страны Синдзо Абэ. Мужчина два раза выстрелил в спину политику, пишет NHK. Стрелявшего задержали, им оказался 41-летний местный житель, бывший военный моряк Тэцуя Ямагами. После покушения Абэ доставили в больницу на вертолете, он не подает признаков жизни.

Абэ выступал в Наре в поддержку Либерально-демократической партии, которую он раньше возглавлял, на выборах в верхнюю палату парламента. По сообщению NHK, во время выступления политика Ямагами подошел сзади с оружием, предположительно, кустарным дробовиком, и выстрелил два раза. Абэ доставили в больницу с ранением грудной клетки.

Пожарная служба, уточняет NHK, сообщила, что экс-премьер не подает признаков жизни. По сообщению полиции, сразу после ранения Абэ был в сознании, но затем его состояние ухудшилось. Бывший глава кабмина находится в критическом состоянии.

Агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что стрелявший служил около трех лет в военно-морских силах самообороны Японии (эквивалент военно-морского флота). Как сообщает NHK, во время допроса задержанный дал первые показания. Он заявил, что хотел убить Абэ из-за недовольства его политикой.

Действующий премьер-министр Фумио Кисида в связи с инцидентом вернулся из рабочей поездки и собрал экстренное правительственное совещание. Кисида также сообщил, что Абэ находится в тяжелом состоянии. Источник в правительстве сообщил NHK, что «мы получили сообщения с места происшествия о том, что он без сознания и его состояние довольно плохое».

По сообщению Би-би-си, экс-губернатор Токио Ёити Масудзоэ заявил, что Абэ находится в состоянии «сердечно-легочной недостаточности». Обычно этот термин в Японии используется перед тем, как официально объявить о смерти человека, поясняет издание.

Несколько мировых политиков выразили сочувствие в связи покушением на Абэ, пишет CNN. Среди них: глава МИД России Сергей Лавров, экс-президента США Дональд Трамп, госсекретарь США Энтони Блинкен, глава МИД Индонезии Ретно Марсуди, премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, экс-премьеры Австралии Скотт Моррисон и Кевин Радд, президент Тайваня Цай Инвэнь и министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард.

Получить оружие в Японии очень сложно, а случаи стрельбы, особенно с жертвами среди высокопоставленных чиновников, крайне редки в Японии. Би-би-си приводит статистику: в 2014 году в Японии было всего шесть случаев смерти от огнестрельного оружия по сравнению с 33 599 в США. Местные жители должны пройти строгий осмотр и тесты на психическое здоровье, чтобы купить оружие, и даже тогда разрешены только дробовики и пневматические винтовки.

  • 67-летний Синдзо Абэ занимал должность премьера с 2006 по 2007-й и с 2012 по 2020-й год и ушел в отставку из-за проблем со здоровьем. В 2006 году он стал самым молодым премьером в истории Японии. Абэ известен своей политикой, получившей название «абэномика», напоминает Reuters. Она основана на смягчении денежно-кредитной политики, налогово-бюджетном стимулировании и структурных реформах. Абэ рассказывал, что перенес рецидив язвенного колита (кишечное заболевание).