Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию может пройти 1 или 8 июля. Об этом 27 мая сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По данным издания, о дате голосования могут объявить на следующей неделе. Главным фактором для принятия решения будет эпидемиологическая ситуация в стране. В качестве запасного варианта рассматривают сентябрь, но такое развитие событий нежелательно — на это время запланированы губернаторские выборы.

До этого источники РБК сообщали, что в администрации прорабатывают вариант провести голосование в один день с парадом Победы. Накануне президент Владимир Путин объявил, что в этом году парад пройдет 24 июня. Собеседники «Ведомостей» отметили, что на эту дату тоже могут назначить голосование, но вероятность мала.

По словам источников, на скором голосовании настаивает администрация президента, но мэрия Москвы считает, что в нынешней ситуации это небезопасно. Один из собеседников уверен, что в столице голосование в любом случае пройдет в онлайн-формате из-за слишком высоких рисков заражения. Еще электронное голосование могут организовать в Петербурге и Калининграде.

О переносе голосования по Конституции Владимир Путин объявил в своем обращении 25 марта. До этого Всероссийское голосование по поправкам должно было состояться 22 апреля. На голосование вынесут один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Для их принятия необходима поддержка половины участников голосования.

Внести поправки в Конституцию Владимир Путин предложил в середине января 2020 года в послании Федеральному собранию. Помимо прочего, из статьи, которая не позволяет президенту занимать пост больше двух раз подряд, убрали слово «подряд». После принятия поправок президентские сроки Путина обнулятся. Это позволит ему баллотироваться на два новых срока после 2024 года.