Министр юстиции Константин Чуйченко стал главным кандидатом на пост председателя Счетной палаты. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Счетной палате, правительству и Кремлю.

20 января РБК называл заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака основным кандидатом на пост председателя Счетной палаты. Источники «Ведомостей» утверждают, что его кандидатура сейчас не рассматривается. Это же касается кандидатуры первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, отмечает газета.

Источники издания называют в числе претендентов на должность главы СП председателя думского комитета по бюджету Андрея Макарова, председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Андрея Кутепова, первого замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслава Макарова, бывшего спикера заксобрания Санкт-Петербурга, замминистра финансов Михаила Котюкова.

Константин Чуйченко возглавляет Минюст с января 2020 года — с того момента, когда в России в последний раз менялся состав правительства. В правительстве Дмитрия Медведева Чуйченко был вице-премьером — руководителем аппарата правительства. Несколько собеседников «Ведомостей» называют его «соратником Медведева». Они учились в одной группе на юридическом факультете Ленинградского университета. До прихода в правительство Чуйченко был помощником президента — начальником Контрольного управления.

  • 30 ноября Совет Федерации досрочно освободил от должности главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который затем перешел на работу в «Яндекс».