Российские власти рассматривают три сценария ответа на введение странами G7 и ЕС потолка цен на импорт нефти из России. Проект указа президента обсуждается его администрацией с кабмином. Об этом рассказали «Ведомостям» два близких к правительству источника.

Газета называет такие варианты:

  • Полный запрет на продажу нефти странам, поддержавшим ограничение, в том числе если они покупают сырье у России не напрямую, а через государства-посредники или даже их цепочку. Например, будет блокироваться поставка нефти, если формально сырье будет приобретать нейтральная страна, но ее конечным получателем станет член G7.
  • Запрет на экспорт по контрактам, включающих условие потолка цен, вне зависимости от того, какая страна является получателем.
  • Введение индикативной цены (определение максимального дисконта) российской нефти Urals к эталонному сорту Brent, при увеличении дисконта продажа будет запрещена.

Источники «Ведомостей» отметили, что пока ни один из сценариев ответа не был одобрен, возможны другие варианты или их комбинация. Накануне, 6 декабря, этот вопрос должен был обсуждаться на совещании у президента России в том числе с участием нефтяных компаний, уточнил собеседник издания.

По словам другого источника газеты, альтернативный ответ с фиксацией дисконта — наименее вероятный из трех сценариев.

С 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в страны Европейского союза и начал действовать потолок цен на российскую нефть, который одобрили страны G7, ЕС и Австралия.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва «готовится» ответить на введение ценового потолка на свою нефть. «Принятие этих решений — это шаг в сторону дестабилизации мировых энергетических рынков», — пояснил он.

Идею регулировать цену на российскую нефть также осудили Китай, Бразилия и представители ОПЕК+. По словам вице-премьера Александра Новака. Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты странам, которые поддержат принцип ценового потолка.

По данным Bloomberg, Россия рассматривает два варианта: «предельные скидки» с регулярным пересмотром их размера в зависимости от рыночной конъюнктуры или фиксированные цены также с регулярным пересмотром.

Подробно о том, как на Россию повлияют эмбарго и потолок цен на нефть — в материале RTVI.