Венгерская нефтегазовая компания MOL выполнила свое обещание и самостоятельно оплатила транзит российского газа через Украину по трубопроводу «Дружба», сообщает Bloomberg. О проведении аналогичного платежа «Интерфаксу» рассказали в словацкой нефтеперерабатывающей компании Slovnaft (дочерняя компания MOL Group). Ранее российская «Транснефть» не смогла оплатить транзит из-за нового пакета европейских санкций.

Обновление. «Транснефть» 10 августа в 16.00 мск начала прокачку нефти по южной ветке «Дружбы» в направлении Словакии и Венгрии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на компанию.

«Взяв на себя пошлину, MOL может обеспечить быстрое решение проблемы: украинская сторона пообещала возобновить транспортировку сырой нефти в течение нескольких дней», — говорится в заявлении MOL.

Прокачка нефти по южной ветке «Дружбы», остановленная 4 августа, возобновится «в ближайшие дни», заверили в Slovnaft. «Российская сторона также согласилась с этим решением», — добавил представитель словацкого нефтепереработчика. В «Транснефти» сообщили, что возобновление транзита намечено на 16:00 мск, 10 августа, передает РИА Новости. Чешский оператор нефтепровода накануне утверждал, что «поставки должны быть возобновлены в течение нескольких дней».

Советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил РИА Новости, что Украина подтвердила получение платежа за транзит нефти из России «и готова начать работать».

О том, что MOL готова оплатить транзитные сборы за транспортировку нефти по южной ветке «Дружбы», компания сообщила накануне. Венгрия сильно зависит от российской нефти. Местные СМИ сообщали, что на многих АЗС ввели лимит на количество топлива, которое можно купить за раз, тогда как некоторые заправочные станции закрылись из-за отсутствия бензина.

«Транснефть» отправила очередной платеж за транзит по южной ветке «Дружбы» в конце июля, но средства через несколько дней вернулись на счет. Газпромбанк, ответственный за обслуживание платежей, объяснил, что возврат связан с седьмым пакетом санкций. «Укртранснафта», не получив средств, 4 августа остановила транзит, так как работает только по предоплате. В «Транснефти» пояснили, что европейские банки «больше не уполномочены самостоятельно принимать решение о возможности проведения той или иной операции», поэтому для обработки любого перевода из России компании нужно разрешение «от национального уполномоченного государственного органа».

Транзит по северной ветке нефтепровода через Беларусь в направлении Польши и Германии продолжается в штатном режиме.

  • По южной ветке «Дружбы» нефть поступает в Венгрию, Чехию и Словакию.
  • В июне Евросоюз ввел частичное эмбарго на поставки российской нефти. Запрет на покупку и транзит сырья вступит в силу в декабре. Для некоторых стран было сделано исключение, в частности, поставки по «Дружбе» пока под запрет не попали.