Стокгольм постоянно «подрывает» отношения с Будапештом, претендует на ложное «моральное превосходство» и не проявляет «заботу и уважение». Об этом говорится в статье советника венгерского правительства Золтана Ковача. Публикация, в которой объясняется почему Венгрия до сих пор не ратифицировала заявку Швеции на вступление в НАТО размещена на сайте кабмина About Hungary.

Как пишет Ковач, представители Швеции неоднократно стремились «ударить» по Венгрии дипломатическими средствами, чтобы «нанести ущерб» интересам страны. Тем самым, Стокгольм выработал «открытую враждебную позицию» по отношению к Будапешту, полагает советник.

Он также обратил внимание, что в 2021 году действующий премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, будучи лидером Умеренной коалиционной партии, призывал оказывать давление на власти Венгрии и поддерживать оппозицию. Шведский министр по делам ЕС Джессика Росуолл в свою очередь говорила, что нужно прекратить перечислять денежную помощь стране от Евросоюза. Как указывает Ковач, министр занятости и интеграции Швеции Йохан Персон аргументировал давление на Будапешт тем, что «ксенофобское и националистическое правительство Венгрии продолжает нарушать принцип верховенства права».

По словам советника, кажущееся «моральное превосходство» Швеции в данный момент выглядит «смехотворно». Ковач отметил, что в середине января у турецкого посольства в Стокгольме датский ультраправый политик Расмус Палудан сжег Коран на акции, которая была согласована местными властями.

«И не Венгрия, предполагаемый злостный нарушитель верховенства закона, оправдывала эту провокацию против Турции, НАТО и вообще любого разумного человека тем, что это «выражение свободы», прикрывающее явный расизм маской морального превосходства», — пишет он.

При этом, как отмечает Ковач, Стокгольм не проявляет «заботы и уважения», в то время как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал стремление Швеции вступить в НАТО «правильным поведением с точки зрения логики». Кроме того, венгерский МИД называл такие намерения «оправданными». Будапешт также направлял делегацию в Стокгольм на фоне ухудшения отношений между странами для решения спорных вопросов. Но советник сослался на статью издания Politico, которая со ссылкой на источники писала, что шведские власти расценили визит делегации «тактикой шантажа».

«Время имеет решающее значение, и поскольку безопасность региона висит на волоске, было бы в интересах всех, чтобы шведы начали стремиться к нашим общим целям. Но, похоже, пока они не отпускают эту обиду», — резюмировал Ковач.

  • В 2022 году Швеция вместе с Финляндией подали заявки на вступление в НАТО (на днях решение войти в Альянс поддержал финский парламент), однако их членство еще не ратифицировали Венгрия и Турция. Анкара объясняла отказ в ратификации заявки Швеции тем, что Стокгольм укрывает членов Рабочей партии Курдистана, которую турецкие власти считают террористической, а в январе отношения между странами осложнились из-за акций с сожжением Корана возле турецкого посольства в Стокгольме. В то же время Турция готова поддержать заявку Финляндии отдельно от Швеции.