Верховный суд России удовлетворил иск Роскомнадзора и постановил лишить сайт «Новой газеты» лицензии СМИ. Об этом сообщает «Новая газета. Европа».

РКН потребовал лишить сайт издания лицензии после вынесения двух предупреждений за отсутствие маркировки при упоминании организаций, внесенных Минюстом в реестр «иностранных агентов». При этом, как отмечала газета, одно из упомянутых НКО на момент публикации уже было исключено из списка «иноагентов» вступившим в силу решением суда.

«Новая газета» подала иски о признании предупреждений РКН незаконными, но они до сих пор не рассмотрены судом.

«Мы пытались оспорить полученные предупреждения в суде еще весной. Однако к их рассмотрению до сих пор не приступили по существу. Что не помешало РКН, не дожидаясь разрешения спора, воспользоваться своим правом и подать иск о прекращении нашей деятельности онлайн. Который судья Кириллов и удовлетворил. Суд — Верховный, но инстанция — первая. Это значит, что у нас есть право обжаловать вердикт, мы им непременно воспользуемся», — говорится в заявлении «Новой газеты».

5 сентября Басманный районный суд Москвы по требованию РКН признал регистрацию «Новой газеты» недействительной. Претензии Роскомнадзора были связаны с тем, что в 2006 году издание не предоставило в ведомство свой устав в установленные законом о СМИ сроки, хотя изменило состав учредителей. «Новая газета» утверждала, что она начала выходить в 2002 году, а через четыре года в составе учредителей произошли незначительные изменения, которые не требуют подачи нового устава для регистрации газеты.

На следующий день Басманный суд аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты» — издания, которое выпускают оставшиеся в России журналисты «Новой газеты».