- 3 мин
- 4
Верховный суд отправил на пересмотр дело 71-летнего ученого Голубкина о госизмене
Верховный суд отменил решение Первого апелляционного суда, который оставил в силе приговор в виде 12 лет лишения свободы в отношении 71-летнего физика Валерия Голубкина, и отправил дело ученого на пересмотр, сообщает ТАСС.

Верховный суд отменил апелляционное решение по делу ведущего научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) Валерия Голубкина, который был осужден на 12 лет по делу о государственной измене, передает ТАСС. Ранее защита ученого пыталась обжаловать приговор, однако Первый апелляционный суд принял решение оставить его в силе.
«Суд рассмотрел жалобу защиты Голубкина и постановил апелляционное определение отменить и отправить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции», — заявили в пресс-службе суда.
Адвокат Голубкина Мария Эйсмонт заявила русской службе "Би-би-си", что не получила мотивировочную часть решения Верховного суда. Она предположила, что причиной для пересмотра дела могли стать "формальные основания".
Эйсмонт подчеркнула, что Голубкин, лично принимавший участие в заседании суда, не вернется в колонию, пока дело не рассмотрит Первый апелляционный суд. По ее словам, таким образом Голубкин "получит передышку", так как в колонии "Лефортово", куда его поместили, условия содержания лучше, чем в колонии. Ранее физик перенес операцию из-за рака кишечника.
«Мы надеемся, что его осмотрят врачи, возьмут наконец анализы на онкомаркеры, и он будет ближе к родным которые смогут делать регулярные передачи», — отметила Эйсмонт.
Адвокат также сообщила, что у самого приговора сменился статус — теперь он считается не вступившим в силу.
Валерий Голубкин родился в 1952 году. В апреле 2021 года он был арестован по ст. 275 УК Российской Федерации (госизмена) и доставлен в СИЗО «Лефортово».
По версии следствия, Голубкин передавал Нидерландам информацию, содержавшую государственную тайну, по указанию своего руководства. По словам источника ТАСС, причиной для заведения уголовного дела стала передача отчетов о проделанной работе в рамках проекта по разработке гиперзвукового пассажирского самолета Hexafly-Int. В июне 2023 года суд назначил Голубкину наказание в виде 12 лет лишения свободы.
Руководитель Голубкина, преподаватель МФТИ Анатолий Губанов, работавший в отделении аэродинамики самолетов и ракет ЦАГИ, был арестован по делу о госизмене в декабре 2020 года. В октябре 2023 года суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



