Верховный суд Республики Беларусь приговорил экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам тюрьмы. Гособвинение настаивало на 15. Об этом 6 июля сообщает агентство БелТА.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бабарико назначить 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тыс. базовых величин, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок пять лет», — огласил приговор судья Игорь Любовицкий.

Ранее бывший председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико выступил в суде с последним словом и отказался признать вину в преступлениях, которые он, по его словам, не совершал. Он добавил, что за время работы в банке «не было допущено никакого намека на возможность совершения противоправных действий».

Бабарико выдвинул свою кандидатуру на пост президента Беларуси на выборах, которые должны были пройти в августе 2020 года. В июне на него завели дело и арестовали. На протяжении следствия и процесса бывший председатель правления Белгазпромбанка не признавал вину и называл обвинения необоснованными и политически мотивированными.

После победы действующего президента Александра Лукашенко на выборах в Беларуси в течение нескольких месяцев проходили массовые протесты оппозиции. По мнению критиков, в процессе голосования и подсчета голосов якобы имели место подтасовки и фальсификации.

Евросоюз и США ввели против белорусских властей санкции за нарушение прав человека.