Верховный суд России готовит поправки в постановление о судебной практике, которое относится к делам о лайках и репостах. Предложения представят в сентябре. Об этом 7 сентября написала газета «Ведомости» со ссылкой на нескольких участников предварительного обсуждения проекта.

По словам одного из собеседников издания, в поправках Верховный суд уточнит, что авторы «экстемистских» публикаций, а также те, кто их репостит, не всегда хотят разжигать вражду, поэтому нужно учитывать контекст, комментарии, содержание аккаунта в соцсетях, число просмотров и характеристику аудитории.

Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов подтвердил, что в сентябре Верховный суд проведет заседание, посвященное делам об экстремизме в соцсетях. Он добавил, что также планируется семинар для судей по теме.

Директор центра «Сова» Александр Верховский назвал поправки «вполне разумными», но, по его словам, они требуют доработки. Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков назвал инициативу суда «очень слабой» и напомнил, что в 2016 году Верховный суд уже выносил постановление по экстремистским делам, но оно ничего не изменило.

В ноябре 2016 года Верховный суд призвал внимательнее рассматривать дела по статье о возбуждении ненависти. Судьи не рекомендовали возбуждать уголовные дела об экстремизме на основе репостов в социальных сетях, а также советовали учитывать контекст и комментарии к публикации.

В конце июня 2018 депутат от КПРФ Сергей Шаргунов и внефракционный депутат и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев внесли законопроект о частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти. Его поддержало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минкомсвязи).