Верховный суд США разрешил использовать $2,5 млрд из выделенных Конгрессом средств Пентагона на строительство стены с Мексикой. Об этом 26 июля сообщило агентство AP.

Средства пойдут на замену участков стены в штатах Аризона, Калифорния и Нью-Мексико на «более надежное» ограждение.

Таким образом Верховный суд заблокировал постановление суда нижестоящей инстанции о том, что администрация Трампа не может направить средства из бюджета Минобороны США на возведение стены без согласия Конгресса.

Это постановление в июне 2019 года вынес федеральный суд Северного округа штата Калифорния.

В марте исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн разрешил выделить на строительство стены с Мексикой миллиард долларов. Тогда он объявил, что ведомство выделит на создание стены протяженностью больше 90 километров $1 миллиард. Деньги также должны были распределить на улучшение дорог и установку освещения.

Месяц спустя стало известно, что Минобороны США заключило контракты на строительство стены почти на $1 миллиард с компаниями SLSCO и Barnard Construction Co.

В декабре президент США Дональд Трамп отказался подписывать соглашение о бюджете, которое предложил парламент, потому что документ не учитывал расходы на возведение стены. Шатдаун продолжался 35 дней и принес стране убытки в размере больше $6 млрд.