Вице-спикер Госдумы, бывшая уполномоченная при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила использовать имущество граждан, покинувших Россию, для того, чтобы обеспечить жильем детей-сирот. Об этом она заявила на совещании по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в Кемерове, передает ТАСС.

«Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» — сказала Кузнецова.

По ее словам, на сегодняшний день в России в очереди на жилье стоят 288 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На то, чтобы обеспечить их жилплощадью, потребуется около 600 млрд руб., отметила Кузнецова: «Для сравнения: бюджет для выполнения обязательств перед детьми-сиротами в прошлом году составил 38 млрд рублей, из них 10 млрд рублей — это средства федерального бюджета. Остальное добавляют регионы».

13 января спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести в Уголовный кодекс пункт о конфискации имущества у россиян, которые «считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц». Он заявил, что покинувшие Россию «живут безбедно», поскольку сдают недвижимость и «продолжают получать гонорары за счет российских граждан».

18 января РИА Новости со ссылкой на источник сообщило, что в Госдуму готовят законопроект «о конфискации имущества уехавших россиян, которые своими действиями наносят вред стране». Зампред комитета по вопросам собственности и имущественным отношениям Владимир Самокиш в разговоре с RTVI назвал это сообщение «вбросом».