Купальный сезон на побережье Черного моря начнется примерно через неделю. Об этом ТАСС 6 июня сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам синоптика, с 6 июня в Краснодарском крае, Крыму и других южных регионах ожидаются сильные ливни и грозы, ветер будет достигать 25 м/с, также возможен град. Такие условия приведут к понижению температуры воды, поэтому купаться в море туристы и местные жители смогут только через неделю. Несмотря на то, что уже сейчас вода в Сочи, Туапсе, Ялте, Анапе прогрелась почти до 20 градусов, это неустойчивый показатель.

Похожая ситуация ожидает и москвичей. В ближайшие дни — 6, 7 и 8 июня — в столице сохранится прохладная погода. Днем столбики термометров поднимутся до 21-23 градусов, но по утрам температура будет снижаться до 15 градусов. С четверга, 9 июня, воздух прогреется до 27-28 градусов тепла.

Несмотря на небольшие дожди, водные массы в столице начнут прогреваться. Сначала потеплеет вода в озерах и прудах, а потом — в Москве-реке. После того, как в водоемах установится температура воды 20 градусов и более, можно будет говорить о начале купального сезона, уточнил Вильфанд. Это произойдет уже на следующей неделе, ближе к середине июня.

Синоптик пояснил, что дожди в июне и июле выпадают в три раза чаще, чем в марте. Поэтому распространенное мнение о том, что осадки характерны для переходных периодов сезонов — ошибочны.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал RTVI, стоит ли ожидать в июне погодных аномалий. Как пояснил эксперт, атмосферное давление в этот месяц будет нестабильным, в центральную часть России могут прийти циклоны с Запада.