Бельгийские ученые под руководством профессора Лёвенского католического университета Йохана Нейтса, проведя опыт с золотистыми хомяками, выяснили, что «омикрон»-штамм коронавируса поражает легкие хуже, чем другие разновидности COVID-19. Описание их исследования размещено в электронном архиве научных статей и препринтов по биологии.

Золотистые хомячки были выбраны для наблюдений, поскольку они уязвимы для коронавирусной инфекции в той же степени, что и человек. В ходе научного эксперимента вирусологи изучали, как новый вариант коронавируса проникает в организм грызунов.

В итоге исследователи установили, что в легких грызунов, зараженных «омикрон»-вариантом COVID-19, молекул РНК коронавируса оказалось на несколько порядков меньше, чем при заражении другими штаммами, а жизнеспособных вирусных частиц при этом не было. В то же время после заражения «омикроном» хомячки худели меньше, чем в случае с другими разновидностями.

Результаты этих наблюдений ученые сравнили с тем, как протекает COVID-19 у грызунов при заражении другими штаммами вируса.

«Это может говорить, что «омикрон» эффективнее размножается в верхних респираторных путях, а не в легких», – говорится в препринте.

В результате заражения новым штаммом коронавируса у животных увеличивалась температура тела и начинались характерные симптомы заболевания. Однако дальнейший характер инфекции заметно отличался.

В частности, ученые не выявили жизнеспособных вирусных частиц в легких грызунов и не зафиксировали существенных повреждений тканей и воспалений, связанных с чрезмерно высокой активностью иммунной системы. С чем связаны такие изменения в характере течения инфекции, ученые пока не смогли выяснить.

Вирусологи предположили, что мутации сделали «омикрон»-вариант менее заразным для хомячков. С другой стороны, Нейтс и его коллеги допустили, что эти изменения в структуре генома могли изменить характер течения инфекции таким образом, что она в основном протекает в верхних дыхательных путях, а не в легких. Биологи надеются, что дальнейшие опыты на хомячках и культурах клеток легких помогут найти ответ на этот вопрос.

Пока что опубликован препринт, то есть предварительная версия этой научной работы. Поэтому к выводам из публикации и аналогичных статей нужно относиться осторожно.

Что известно об «омикроне»

«Омикрон»-штамм коронавируса был выявлен в ЮАР и Ботсване в конце ноября 2021 года. За прошедший с момента его обнаружения месяц он успел проникнуть в 110 стран мира, включая Россию.

При этом известно, что многие заразившиеся были либо привиты, либо уже переболели другой разновидностью COVID-19. Как рассказал британский эпидемиолог и профессор Королевского колледжа в Лондоне Тим Спектор, при заражении «омикроном» у привитых людей могут проявляться специфические симптомы, которые обычно не характерны для коронавирусной инфекции.

Если в целом при COVID-19 обычно отмечаются высокая температура, продолжительный кашель и изменение или потеря вкусов и обоняния, то при «омикрон»-штамме у вакцинированных пациентов наблюдались тошнота и потеря аппетита. Кроме того, некоторые пациенты страдали от головной боли, боли в горле и рвоты. При этом температура у них была невысокая.

В конце декабря во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что «омикрон» распространяется намного быстрее «дельты», однако риск тяжелого протекания заболевания при нем ниже. Впрочем, в ВОЗ отметили, что данные о новом штамме пока являются «ограниченными». В свою очередь группа ученых из ЮАР пришла к выводу, что «омикрон» на 80% безопаснее «дельта»-штамма.