Американская корпорация Yum! Brands ведет переговоры о продаже сети ресторанов KFC в России местному оператору. Об этом 5 июля она сообщила на своем сайте. После завершения сделки компания планирует окончательно уйти с российского рынка.

«Компания находится на продвинутой стадии передачи местному оператору ресторанов KFC, операционной системы, а также прав на франшизу, включая сеть ресторанов по франшизе», — говорится в сообщении.

В прошлом месяце Yum! Brands также завершила передачу местному оператору прав на все франчайзинговые активы Pizza Hut, отмечается в пресс-релизе. Оператор проводит ребрендинг заведений.

Когда сделка по KFC завершится, Yum! Brands намерена полностью уйти из России, подчеркивает корпорация.

Как сообщал 7 июня «Коммерсантъ», Pizza Hut купила компания «Ной-М», которая развивает рестораны «IL Патио», «Планета суши» и T.G.I. Friday’s. По данным Kartoteka.ru, наибольшая часть «Ной-М» принадлежит старшему вице-президенту «Ростика» Владимиру Мехришвили. Десятью процентами владеет генеральный директор One price coffee Алексей Чайка и еще десятью — Светлана Берсенева, гендиректор «Корпэстейт».

Компания Yum! Brands, владеющая KFC и Pizza Hut, объявила о приостановке всех операций в России и инвестиций в заведения в стране в марте 2022 года. В стране работают около 1 тыс. ресторанов KFC и порядка 50 пиццерий Pizza Hut. Yum! Brands управляет лишь 70 точками KFC, остальные работают по франшизе.