Власти 20 американских штатов подали иск в федеральный окружной суд Северного округа штата Калифорния из-за планов президента США Дональда Трампа использовать федеральные средства для строительства стены на границе с Мексикой. Об этом 5 апреля сообщили на сайте генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.

К иску присоединились штаты Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэн, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Нью-Мехико, Нью-Йорк, Орегон, Род-Айленд, Вермонт, Вирджиния и Висконсин.

Власти намерены «заблокировать незаконную попытку администрации Трампа направить $1,6 млрд из федеральных средств на строительство стены на границе». Отмечается, что средства предназначались для финансирования правоохранительных органов, пресечения незаконного оборота наркотиков, а также строительства военных объектов.

«Попытка направить федеральные средства на финансирование ненужной и необоснованной стены является абсолютно безответственным решением, которое подрывает власть Конгресса и вредит каждому американцу в этой стране <…> Мы продолжим работать и с другими штатами, чтобы предотвратить это вопиющее злоупотребление властью», — сказала Джеймс.

25 марта исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шэнахэн разрешил выделить на строительство стены с Мексикой миллиард долларов. Деньги пойдут на строительство 91 км стены, освещение и улучшение дорог.

В феврале президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение на границе с Мексикой после того, как согласовал предложенный Конгрессом бюджет, где не были предусмотрены расходы на стену. Так он собирался обойти решение парламента и получить деньги на строительство.

Этот шаг сразу раскритиковали представители обеих партий. После этого Сенат принял резолюцию, которая отменяет режим ЧП на границе между США и Мексикой, но Трамп наложил на документ вето.

В декабре президент Трамп отказался подписывать соглашение по бюджету, которое предлагал парламент, потому что в нем не были учтены его требования насчет стены. Президент хотел потратить на нее $5,6 млрд. В итоге частичный шатдаун американского правительства продолжался 35 дней и принес стране убытки в размере больше $6 млрд.