Администрация Лиманского района Астраханской области намерена отсудить у гостиничного комплекса La Datcha, принадлежавшего бизнесмену Олегу Тинькову, 2,5 гектара земли. Соответствующий иск зарегистрирован в арбитражном суде Москвы.

Земельный участок был приобретен ООО «Ла Дача Астрахань» в июне 2020 года. Как указано в исковом заявлении, администрация Лиманского района требует освободить эту территорию и «своими силами <…> привести ее в состояние, пригодное для использования по целевому назначению».

Представители La Datcha сообщили RTVI, что знакомы с иском и ведут работу над ним. Сообщить причины обращения в суд администрации Лиманского района они отказались.

По словам начальника управления земельным имуществом и земельными ресурсами администрации Лиманского района Марины Горячевой, ответственный сотрудник изначально не имел права перераспределять земельный участок под базу отдыха, поскольку он относится к категории особо охраняемых территорий.

«Наверное, специалист неверно понял земельный кодекс. У нас иски не только к ним, но и по другим схожим ситуациям. Есть категории земель, которые нельзя перераспределять под магазин, гараж и так далее», — сообщила Горячева.

По данным портала PRFlat, La Datcha был одним из самых дорогих домов для отдыха в аренду в России. Минимальная стоимость недельного проживания составляла 2,3 млн рублей.

Гостевой комплекс, расположенный в двух с половиной часах езды от Астрахани, в низовьях Волги, открылся в июне 2017 года. Дом построен на участке 3 гектара и вмещает 20 гостей. В двухэтажном главном здании комплекса расположены гостиная, столовая, бар, комната для хранения вин, бильярдная, спортзал, СПА-зона, сауна, домашний кинотеатр и гардеробная с рыбацкими принадлежностями и экипировкой. На участке оборудованы теннисный корт и веранда для барбекю.

В коллекцию брэнда La Datcha также входят несколько коттеджей, расположенных на зарубежных курортах. По словам Олега Тинькова, строительство четырех гостевых домов в Европе и Астрахани обошлось банкиру в $50 млн и велось по принципу «для себя».

В начале мая банкир заявил, что продал La Datcha «по рыночной цене». Ранее бизнесмен говорил, что «забирает из страны» бренды La Datcha и Tinkoff. «У меня не осталось ничего в России», ― написал миллиардер в соцсети. В настоящее время страница гостевого комплекса в Астрахани на официальном сайте La Datcha отсутствует.

По информации телегам-канала Baza, Тиньков продал комплекс в Астрахани Станиславу Подольскому, бывшему генеральному директору пивоваренной компании «Тинькофф и Ко». По данным СПАРК, Подольский является генеральным директором и владельцем ООО «Ла Дача Астрахань» и ООО «Ла Дача Сервис».

Тиньков и продажа российских активов

19 апреля 2022 года Тиньков резко раскритиковал специальную военную операцию России на Украине. Позже бизнесмен сообщил о продаже доли (35% акций) своей семьи в TCS Group (группа «Тинькофф», материнская компания одноименного банка). Ее выкупил холдинг «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина, условия сделки не раскрывались.

В интервью газете The New York Times Тиньков заявил, что оценивает вырученные от продажи Тинькофф Банка деньги в «3% от реальной стоимости». Он также отметил, что благодарен Потанину за то, что он позволил ему выручить хотя бы немного денег за свою компанию. «Я не мог торговаться. Это состояние заложника — берешь то, что тебе предлагают, я не мог договориться», — сказал предприниматель.

По словам Тинькова, многие российские бизнесмены солидарны с его позицией по Украине, о чем они говорили ему в частном порядке, однако «все боятся».