Под Угледаром идут тяжелые бои, сообщил РИА Новости советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, российские военнослужащие закрепились на восточных и юго-восточных окраинах города.

Гагин заявил, что бои идут в районе дачных поселков, примыкающих к Угледару. Чиновник отметил, что штурм города осложняет наличие большой промышленной зоны. По словам советника врио главы ДНР, ВСУ пользуются ею по аналогии с солевыми шахтами Соледара и подземными конструкциями «Азовстали» в Мариуполе.

В то же время Гагин считает, что личный состав украинских войск под Угледаром представляет собой «пестрое лоскутное одеяло». Он уточнил, что там собраны представители разных подразделений, между которыми зачастую нет коммуникации.

В то же время командир батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский заявил в своем телеграм-канале, что окрестности Угледара на конец января напоминают Куликово поле. По его словам, «понять, чья берет, до сих пор сложно», поскольку бои в этом районе идут с переменным успехом. Как рассказал Ходаковский, активное участие в боевых действиях принимают танки и артиллерия с обеих сторон.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин заявил в интервью РИА Новости, что расклад сил на линии соприкосновения может существенно измениться в случае установления российскими войсками контроля над Угледаром. По его словам, это обеспечит «выход уже на красноармейское и кураховское направления». Советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский говорил, что задача российских сил заключается во взятии Угледара в клещи, «как это успешно делалось в районе Соледара и сейчас делается в районе Артемовска».

Угледар — город в Волновахском районе ДНР, расположенный примерно в 60 км к юго-западу от Донецка. Что говорят военкоры о значимости этого населенного пункта и о ходе боев за него — в материале RTVI.