Президент России Владимир Путин не будет присутствовать на саммите G20 на Бали, но выступит на одной из встреч в онлайн-формате. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора по морским и инвестиционным вопросам Индонезии Джоди Махарди.


По его словам, российского президента будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.

О том, что Путин не будет присутствовать на саммите, ранее писал Bloomberg. По данным издания, такое решение позволяет президенту России «избежать потенциальных конфронтаций с другими мировыми лидерами, включая президента США Джо Байдена». «Кремль также рисковал тем, что европейские лидеры будут избегать Путина», — подчеркивает Bloomberg.

Президент Индонезии Джоко Видодо 7 ноября делился «сильным ощущением», что российский президент не приедет. На следующий день Reuters со ссылкой на него писал, что Путин может принять участие в саммите в виртуальном формате, если «позволит ситуация».

Формат участия России в саммите официально еще не объявили. 9 ноября в Кремле сообщили, что обсуждают разные форматы участия президента. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, о решении будет объявлено на этой неделе.

Саммит «большой двадцатки» пройдет на Бали 15-16 ноября. Украина не входит в G20, которая объединяет крупнейшие экономически развитые и развивающиеся государства, в том числе США, Австралию, Великобритании, Германию, Канаду, Китай и Россию. Власти Индонезии приглашали на саммит как Путина, так и украинского президента Владимира Зеленского.

8 ноября пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Зеленский «в каком-то формате» поучаствует в саммите G20. Вероятнее всего, добавил он, это будет сделано через интернет. До этого в ноябре украинский лидер говорил, что не будет участвовать в мероприятии, если на нем будет присутствовать Путин.