Власти американского штата Калифорния проводят расследование того, как компания Facebook хранит данные пользователей соцсети. Об этом 6 ноября сообщил телеканал CNN.

Информация о расследовании стала известна после того, как генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесерой подал заявление в суд. По его словам, руководство компании отказалось предоставлять запрашиваемые документы.

«Мы активно сотрудничали с расследованием штата Калифорния. На сегодняшний день мы предоставили тысячи страниц письменных ответов и сотни тысяч документов», — заявил представитель Facebook.

Сообщается, что власти штата в частности запрашивали документы, которые касаются сбора личных данных пользователей британской компанией Cambridge Analytica.

В начале июля стало известно, что Федеральная торговая комиссия США (FTC) утвердила договоренность о взыскании с Facebook $5 млрд в связи с нарушением обязательства компании по защите и хранению личных данных пользователей соцсети.

О том, что Facebook передал данные 87 миллионов своих пользователей британским аналитикам, стало известно весной 2018 года. Cambridge Analytica незаконно собирало данные пользователей, а затем использовало их в политических интересах. Агентство работало на предвыборный штаб Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 года, а также предположительно повлияло на результаты референдума по Брэкзиту в Великобритании.

После этого расследованием утечки данных миллионов пользователей соцсети занялись власти Великобритании, США, Израиля, Евросоюза и еще нескольких стран.

Facebook также признал, что около 20 тысяч ее сотрудников имели доступ к паролям от 200 до 600 миллионов пользователей. Из-за скандала от Cambridge Analytica ушло большинство клиентов, и компании пришлось закрыться.