Министерство юстиции Канады выдало разрешение на продолжение рассмотрения запроса об экстрадиции финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу. Об этом 1 марта сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя канадского правительства.

«Сегодня представители Министерства юстиции Канады выдали разрешение на продолжение рассмотрения запроса, официально начав процесс экстрадиции по делу Мэн Ваньчжоу», — говорится в заявлении.

До этого канадская газета Globe and Mail со ссылкой на посла Канады в Вашингтоне Дэвида Макнотона писала, что США планируют направить Канаде официальный запрос об экстрадиции Ваньчжоу. По словам дипломата, документ должны были передать до 30 января.

В конце января большое жюри в Сиэтле (штат Вашингтон) выдвинуло обвинения против компании Huawei. Речь идет об обвинениях в банковском мошенничестве, краже интеллектуальной собственности, заговоре с целью совершения мошенничества, нарушении Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях, а также нарушении санкций США против Ирана. Дела против компании завели в штатах Вашингтон и Нью-Йорк.

1 декабря 2018 года в Ванкувере по запросу США задержали финансового директор Huawei Мэн Ваньчжоу. Ее подозревают в том, что она лично участвовала в незаконной схеме компании, которая нарушала санкционный режим в отношении Ирана. 12 декабря канадский суд отпустил ее под залог в 10 млн канадских долларов (около $7,4 млн).

В китайской компании заявляли, что ничего не знают о возможной незаконной деятельности Мэн. Власти США утверждали, что предупреждали китайскую компанию, что не надо вести бизнес в Иране.