Около 60 тысяч человек умерли в Китае от COVID-19 после того, как в начале декабря страна резко отказалась от жесткой политики zero COVID, передает CNN со ссылкой на заявление представителя Национальной комиссии здравоохранения (NHC) КНР Цзяо Яхуэя на пресс-конференции в Пекине.

По словам чиновника, который возглавляет в NHC отдел медицины, с 8 декабря по 12 января в Китае было зарегистрировано 59 938 смертей, связанных с коронавирусом (включая пациентов с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых COVID-19 протекал с серьезными осложнениями, приведшими к летальному исходу).

Ранее китайские власти включали в статистику смертности от коронавируса только людей, скончавшихся от дыхательной недостаточности, вызванной вирусной пневмонией. Этот подход по-прежнему отражен в официальных сообщениях некоторых государственных ведомств: так, согласно данным на сайте Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), с 8 декабря 2022 года по 8 января 2023 года в Китае было зарегистрировано всего 37 смертей от коронавируса.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и власти США обвинили Китай в том, что он «недооценивает» серьезность новой вспышки коронавируса, и призвали Пекин обнародовать полные сведения о «взрывном» распространении COVID-19 в конце 2022 года — на фоне появления новостей о переполненных больницах и чрезмерной нагрузке на похоронные бюро и крематории.

14 января глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус обсудил ситуацию с министром здравоохранения КНР Ма Сяовэем и, как утверждает, получил от него свежую информацию о численности госпитализированных в Китае пациентах с коронавирусом (в том числе нуждающихся в неотложной помощи и интенсивной терапии) и количестве летальных исходов заболевания.

«ВОЗ анализирует эту информацию, которая охватывает период с начала декабря 2022 года по 12 января 2023 года и позволяет лучше понять эпидемиологическую ситуацию и влияние этой волны в Китае», — говорится в сообщении организации.

По словам Гебрейесуса, ВОЗ запросила у Пекина более подробную разбивку данных о заболеваемости по периодам времени и отдельным провинциям, а также призвала власти Китая впредь более оперативно делиться сведениями — например, путем создания открытых баз данных.

Сейчас во многих странах активно распространяется «кракен» (XBB.1.5) — субвариант штамма «омикрон», который, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), впервые выявили в октябре 2022 года в США. Несколько дней назад первый случай заражения им был зафиксирован в России, в Пензенской области. Западные специалисты считают, что этот подвид отличается повышенной контагиозностью и вирулентностью, поэтому способен спровоцировать очередную волну пандемии.