Журналистка Ксения Собчак находится в Литве. Эту информацию подтвердил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) страны Дарюс Яунишкис в эфире радиостанции Ziniu Radijas.

«Она находится в Литве, и как гражданке Израиля, обладающей израильским паспортом, ей не нужна виза, и она может приехать и остаться здесь 90 дней, если я не ошибаюсь. Да, мы подтверждаем этот факт», — сказал Яунишкис (цитата по TVNET).

О том, когда Собчак приехала в Литву, он не сообщил. По его словам, данных о том, что журналистка может представлять угрозу безопасности Литвы, нет.

«Пока у нас нет конкретных разведывательных данных, о том, что она может представлять угрозу Литовскому государству, но если бы они были, то могут быть приняты соответствующие меры», — добавил он.

25 октября стало известно об уголовном деле против коммерческого директора проекта Собчак «Осторожно Media» Кирилла Суханова. На следующий день суд отправил его в СИЗО. По делу также проходит бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин). Обоим фигурантам предъявлено обвинение по пункту «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство имущества в особо крупном размере»). По версии следствия, Суханов и Романовский якобы вымогали деньги у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за нераспространение негативной информации о нем в телеграм-канале «Тушите свет».

Утром 26 октября в подмосковном доме Собчак прошел обыск. ТАСС, РИА Новости и Baza сообщали, что журналистка находится не в России. «Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — говорил источник ТАСС.

По информации ТАСС и RT, Собчак проходит подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве. Официального подтверждения этой информации нет.

Сама Собчак эту информацию не комментировала.

О получении Собчак израильского паспорта сообщало в апреле издание Haaretz. Журналистка эту информацию не подтверждала и не опровергала.