Решить проблему обеспечения россиян жильем власти планируют к 2030 году. Об этом 2 сентября РБК заявил гендиректор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

«Это реальный срок. Действительно, появилась уникальная возможность — появились новые инструменты, появились новые меры поддержки», — сказал Мутко. Он добавил, что «многое будет зависеть от доходов людей, как будут расти доходы и восстанавливаться экономика».

Мутко напомнил, что в России много аварийного жилья, а в очереди на квартиру стоят 4 млн человек. По его словам, по количеству жилья в собственности жильцов Россия идет наравне со странами Европы. Например, в Германии, отметил он, в собственности находится 40% жилья, а в России — 90%.

О шансе впервые в истории России решить жилищный вопрос заявил 24 августа президент России Владимир Путин. «Ситуация такова, что мы впервые за всю, может быть, историю еще и царской, и советской России, и современной России в состоянии решить эту задачу — хотя бы в целом», — отметил глава государства.

В июле 2020 года Путин также говорил об историческом шансе решить жилищный вопрос. Тогда он комментировал заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что к 2026 году жильем обеспечат еще 5 млн семей.

В планах федеральной программы по обеспечению доступного жилья заложен показатель ввода 120 млн кв. метров в год к 2024 году. Минстрой уже предложил сдвинуть этот срок на 2029 год, отмечает РБК.

В качестве меры соцподдержки в России с 2018 года действует программа льготной семейной ипотеки. С июня ее расширили на семьи, где есть один ребенок, родившийся после 1 января 2018 года.

Кроме того, до конца 2021 года должна заработать программа льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства.