Министр окружающей среды Шри-Ланки Махинда Амаравира заявил, что власти страны решили запретить импорт большинства пластиковых изделий для защиты диких слонов и оленей. Об этом 28 августа сообщает AFP.

Запрет на импорт затронет в основном игрушки и пластиковую посуду. Большинство пластиковых изделий ввозят в страну из Китая, Индии, Таиланда и Индонезии.

Дикие слоны поедают пластиковые отходы на свалках, куда приходят в поисках еды. В желудках животных после вскрытия находят килограммы пластика. Дикие слоны на Шри-Ланке находятся на гране исчезновения и охраняются государством.

В стране с 2017 года уже действует запрет на производство и импорт пластика для упаковки, который не является биоразлагаемым.

В мире ежегодно выбрасывают больше трех миллионов тонн отходов пластика, 1,2 млн попадают в океан. 60% этих отходов приходится на Китай, Индонезию, Филиппины, Вьетнам и Шри-Ланку. Ученые считают, что из-за этого в Тихом океане образовалось «мусорное пятно» площадью 1,6 млн кв.км, в котором скопилось около 80 тысяч тонн пластика.

От такого загрязнения страдают морские обитатели. В ноябре 2018 года в Индонезии на берег острова Сулавеси выбросило мертвого кита, в его желудке нашли два шлепанца и 115 пластиковых стаканчиков. В июне 2018 года на юге Таиланда умер дельфин, который проглотил больше 80 пластиковых пакетов. На протяжении пяти дней ветеринары пытались его спасти, но безуспешно.