Власти Японии не планируют приглашать иностранных болельщиков на Олимпиаду и Паралимпиаду в Токио. Об этом сообщает японское агентство Kyodo.

Так власти хотят предотвратить распространение коронавируса. Это решение хотят обсудить с Международным олимпийским комитетом и огласить до конца марта. Японские власти пока не подтверждали эту информацию официально.

Правительство Японии считает, что прием зарубежных болельщиков сейчас невозможен, учитывая страх перед коронавирусом среди японцев и появление более заразных штаммов в некоторых странах.

Сейчас в стране действует фактический запрет на выдачу новых виз гражданам всех стран и регионов мира из-за выявления в Британии нового штамма коронавируса. Пока в Японию могут въехать только граждане страны и иностранцы, у которых есть долгосрочные визы или вид на жительство в Японии.

Олимпиада в Токио должна была состояться летом 2020 года, но из-за пандемии ее перенесли на 2021-й. Планируется, что Игры пройдут с 23 июля по 8 августа. Паралимпийские игры должны пройти с 24 августа по 5 сентября.

В начале февраля в оргкомитете сказали, что Летние Олимпийские игры в Токио пройдут в любом случае, даже если ситуация с коронавирусом ухудшится. В конце января премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), заявил, что страна намерена провести Олимпиаду. Так Япония надеется проявить мужество и дать миру надежду, уточнил глава правительства.