- 4 мин
- 3
Военкор Коц подтвердил готовность стать доверенным лицом Путина
Александр Коц прокомментировал RTVI и NEWS.ru предполагаемое решение обновить список доверенных лиц Путина на президентских выборах, добавив туда военкоров. Об этом решении ранее сообщил РБК со ссылкой на околокремлевские источники.

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц прокомментировал RTVI появившееся ранее сообщение о том, что он в числе прочих военкоров может стать доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.
"Мне предложение о том, чтобы стать доверенным лицом Владимира Путина, никто не делал, но если сделают, я, конечно, не буду отказываться", — сказал он. Коц добавил, что "еще не изучал юридическую сторону этого дела".
В разговоре с NEWS.ru военкор отметил, что его пригласили на встречу с инициативной группой, которая состоится 16 декабря в московском парке "Зарядье". По его словам, он не видел весь список возможных доверенных лиц и не знает, насколько эти данные соответствуют действительности. "Но я рад, что для этого выбирают военкоров", — заключил Александр Коц.
О том, что в списке доверенных лиц Путина появятся военкоры, сообщил 12 декабря РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Среди тех, чьи кандидатуры рассматриваются, они назвали также Александра Сладкова (ВГТРК) и Семена Пегова (телеграм-канал WarGonzo).
Кроме того, в список войдут представители организаций, появившихся после начала военных действий на Украине: государственного фонда «Защитники Отечества» и Комитета семей воинов Отечества. По сравнению с предыдущей кампанией 2018 года, состав доверенных лиц Путина обновится на 40%, утверждают источники.
Традиционно доверенными лицами выступят деятели культуры, сообщает РБК, в том числе числе певец Shaman (Ярослав Дронов), режиссер Никита Михалков, актеры Михаил Боярский и Сергей Безруков, гендиректор Мариинского и Большого театров Валерий Гергиев, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет и другие.
Директор пресс-службы Шамана сказал RTVI, что у него пока нет информации о том, что певец включен в список доверенных лиц Путина.
Решение Путина пойти на выборы
Путин объявил о своем участии в президентских выборах 2024 года во время неформального общения в Кремле с участниками церемонии награждения Героев России медалями «Золотая звезда» 8 декабря. С просьбой об участии в выборах к президенту обратился спикер парламента ДНР Артем Жога, и Путин дал согласие.
Политолог Илья Гращенков в разговоре с RTVI предположил, что, несмотря на такой "реверанс в сторону военных", в дальнейшем президентская кампания Путина не будет "милитаристской".
"Вся социология показывает усталость, причем всех, включая военных, в затяжном конфликте. Все, конечно, хотят, чтобы он скорее закончился. Кончился, понятно, победой, но тем не менее. То есть бесконечно разогревать милитаристскую тему, связанную с затягиванием поясов и прочим, в рамках кампании было бы не совсем верно", — полагает эксперт.
Политолог Евгений Минченко в беседе с RTVI назвал такой сценарий выдвижения Путина реверансом в сторону новых регионов и "России воюющей".
"Но, уверяю вас, мы увидим Путина и с врачами, и с учителями, и с партийцами, и с молодежью, и так далее. Свою порцию контактов получит каждая значимая демографическая группа. То есть это символический жест, но один из. На этом же кампания не закончена. Будет дальше общаться и с другими аудиториями", — подытожил он.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



