В США началось расследование после обнаружения человеческих останков в отсеке для шасси самолета Boeing C-17, который 16 августа вылетел из Кабула. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении ВВС говорится, что самолет C-17 приземлился в аэропорту Кабула 16 августа и был окружен сотнями мирных афганцев.

«Столкнувшись с быстро ухудшающейся ситуацией с безопасностью вокруг самолета, экипаж C-17 решил покинуть аэродром как можно быстрее», — указывается в заявлении.

В BBC добавили, что управление специальных расследований изучает информацию о воздушном судне и «гибели гражданских лиц», включая видео и сообщения в социальных сетях.

До этого об обнаружении останков сообщала газета Washington Post со ссылкой на источники. По информации издания, у экипажа возникли проблемы с выпуском шасси, поэтому он сообщил о чрезвычайной ситуации и принял решение садиться на территории третьей страны.

5 августа боевики «Талибана» (запрещенной в России организации) вошли в Кабул и заявили о полном контроле над территорией Афганистана. Президент Ашраф Гани покинул страну. Боевики «Талибана» заявили, что будут добиваться передачи им официальной власти напрямую — они отказались создавать переходное правительство.

Ситуация в Афганистане начала стремительно ухудшаться после того, как в начале июля американские власти вывели основную часть своих войск. Вслед за этим талибы начали масштабное наступление на правительственные силы.

После прихода к власти талибов тысячи афганцев заполнили взлетно-посадочную полосу аэропорта Кабула в попытке улететь из страны. По информации очевидцев, американские военные, которые занимаются эвакуацией граждан западных стран, стали стрелять в воздух, чтобы остановить толпу. Трое жителей Афганистана погибли, цепляясь за взлетающий самолет в Кабуле.

О том, как иностранные государства отреагировали на возвращение «Талибана» в Афганистан ичто ждет саму страну, — читайте в материале RTVI.