Претензии к политике России, обвинения спортсменов в допинге и экономические санкции появляются из-за того, что страна развивается. Об этом 28 марта рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.

Володин отметил, что испытал чувство гордости за победы российских спортсменов в чемпионате мира по фигурному катанию. По его словам, россияне лишены флага и гимна государства, несмотря на то, что спорт должен быть вне политики.

«Там, где мы выигрываем, нашими конкурентами делается все, чтобы победа не работала на Российскую Федерацию. Во всех сферах. Глядя на это, понимаешь, что все санкции в экономике, претензии в политике, обвинения в допинге появляются по одной простой причине: страна стала развиваться. Удары наносятся по всему, что способствует повышению нашей конкурентоспособности», — написал Володин.

Председатель Госдумы отметил, что российскую политическую систему обвиняют в недемократических решениях.

«Эффективна политическая система — моментально начинают обвинять в недемократических решениях, несоблюдении стандартов, которым сами не следуют. Это мы видим на примерах вмешательства в наши выборы и оценках избирательной системы. Хотя прошедшие выборы в США показали, насколько они далеки от тех стандартов и легитимных процедур, которые реализуются в нашей стране», — подчеркнул он.

По словам Володина, победы и успехи России будут блокироваться, будут использоваться ограничения и другие инструменты в виде обвинений, вмешательства в выборы и многое другое с целью остановить развитие страны.

«Но в ситуации с нечестной конкуренцией, вызовы, с которыми сталкивается Россия, нас делают сильнее, если мы их преодолеваем. А другого пути в этой ситуации у нас просто нет», — подытожил спикер Госдумы.

26 марта российские фигуристки заняли весь пьедестал на чемпионате мира в Стокгольме. Анна Щербакова заняла первое место, второй стала Елизавета Туктамышева, на третьем месте — Александра Трусова.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на турнире российская сборная выступает как команда Федерации фигурного катания на коньках России. В качестве музыкального сопровождения награждения вместо национального гимна звучал фрагмент из Концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.