27 июня в Госдуме состоятся парламентские слушания с участием министра науки и высшего образования, представителей вузов и экспертов об изменения в образовательной системе. Об этом 13 июня сообщил спикер нижней палаты Вячеслав Володин в телеграм канале.

Неделей ранее Володин провел опрос о том, стоит ли России выйти из Болонской системы образования. По словам спикера, в голосовании приняли участие свыше 413 тысяч человек, которые в 90% случаев ответили утвердительно.

«Очевидно: западную модель в этой сфере нельзя слепо копировать. Правильно на основе лучших практик сегодняшнего дня и советского периода создать собственную национальную эффективную систему высшего образования», — написал он.

Выход из Болонской системы

О намерении отказаться от Болонской системы глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил 24 мая. По его словам, России необходимо перейти на собственную и уникальную образовательную систему, в основе которой лягут интересы национальной экономики. Как пояснил замминистра Дмитрий Афанасьев, Россия будет использовать некоторые элементы Болонской системы, но только те, что принесли «позитивный опыт».

Академик Российской академии образования Евгений Ямбург пояснил RTVI, что разговоры о выходе из Болонского процесса продолжаются уже несколько лет. Появлялись различные предложения — от разработки совершенно новой системы до возвращения к советскому образованию. По мнению Ямбурга, система времен СССР поощряет коррупцию. Чтобы попасть в определенные вузы абитуриентам приходилось идти на курсы подготовки и платить репетиторам, которые работают непосредственно в учебном заведении. При этом стресс от экзаменов был не меньше чем от ЕГЭ: приходилось сначала сдавать серию выпускных экзаменов в школе, а затем поступать в высшее учебное заведение.

Ямбург пояснил, что в настоящее время российские дипломы не будут признавать во многих странах мира, несмотря на Болонскую систему. Тем не менее, однажды времена изменятся. По мнению академика, каждый вуз должен сам принимать решение, как давать студентам образование.

Болонская система появилась в 1999 году и ее целью стало создание единого европейского образовательного пространство, которое упростило перемещение студентов между различными вузами. Согласно системе, высшее образование состоит из трех уровней: бакалавриат, магистратура и докторантура. Россия присоединилась к Болонской системые в 2003 году. С 2007 года в российских вузах появилось разделение на бакалавров и магистров. 6 июня 2022 года замминистра Минобрнауки Дмитрий Афанасьев сообщил, что все российские вузы были исключены из Болонского процесса.