Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил внести поправки в регламент, которые обяжут депутатов уведомлять о своих выездах за границу. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

По словам Володина, депутаты должны будут уведомлять о готовящейся поездке комитет по контролю, а председатели комитетов и вице-спикеры — спикера, уточнил в своем телеграм-канале парламентарий Михаил Матвеев. Поправки не затронут случаи, когда депутат выезжает за пределы России на время служебной командировки.

Володин также предложил руководителям фракций проанализировать, кто из депутатов выезжал в другие страны во время новогодних праздников, и продумать меры ответственности для них.

Как писал 17 января «Коммерсант», российские региональные власти начали ограничивать чиновников и депутатов в праве выехать за пределы страны. По информации издания, несмотря на отсутствие для них официального запрета покидать Россию, во многих регионах уже действует «настоятельная рекомендация» не выезжать за пределы страны.

Такие меры были предприняты после нескольких скандалов, связанных с отпусками депутатов на зарубежных курортах. В частности, критике подверглись депутат Курской областной думы Максим Васильев, который во время новогодних праздников записал видео со своего отдыха в Мексике, а также депутат заксобрания Вологодской области Денис Долженко, который опубликовал фотографию из Дубая.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что никаких аппаратных ограничений на отпуск российских чиновников за границей нет, но отметил, что руководители чиновников «в рамках вверенного коллектива могут с такими рекомендациями выступать».

24 января Песков также сказал, что в Кремле не обсуждается введение ограничение на выезд граждан из страны.