В Вологде арестовали 61-летнего местного жителя, которого подозревают в распространении фейков про российскую армию. Как говорится в сообщении вологодского управления СК, с марта по июнь он публиковал ложные сведения в одной из социальных сетей.

Уголовное дело возбудили по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»).

«База» сообщает, что арестованного вологжанина зовут Владимир Румянцев и он работает кочегаром. По данным издания, для распространения информации Румянцев использовал не только интернет, но и радио: выходил на частоту 91.7 МГц и включал аудиозаписи, в которых силовики усмотрели фейковые сообщения.

«База» уточняет, что дело против кочегара возбудили по второй части статьи 207.3, а значит, ему грозит до 10 лет.

Статья о распространении фейков про российскую армию появилась в УК в марте 2022 года. Первым осужденным по ней на реальный срок стал муниципальный депутат из Москвы Алексей Горинов. 8 июля его приговорили к семи годам лишения свободы. Через несколько дней по той же статье отправили в СИЗО оппозиционного политика Илью Яшина.