С середины июля эстонские пограничники на КПП в Нарве стали «заметно чаще» отказывать во въезде украинским беженцам, пишет «Медиазона»* со ссылкой на волонтеров. По их словам, причины отказа чаще всего выглядят «надуманными» и напоминают «эксцесс исполнителя».

Волонтеры отмечают, что маршруты для выезда беженцев из России в Европу ограничены — можно покинуть страну и въехать в ЕС через Финляндию, Норвегию, Польшу, Литву и Эстонию, причем самые мощные потоки движутся через Эстонию и Польшу.

«Все отказы, с которыми сталкивались собеседники «Медиазоны»* среди волонтеров, шли из погранпункта в Нарве», — говорится в статье. При этом буквально в тот же день беженцам, получившим отказ на этом КПП, удавалось пересечь границу ЕС на другом эстонском КПП или в Финляндии.

Волонтер Евгения Чирикова заявила, что, пока не появятся общие инструкции для пограничников по поводу въезда беженцев, человеческие судьбы будут решаться на уровне отдельного пограничника. «Может быть, у него выгорание, или, может быть, мы имеем дело с какими-то частными проявлениями», — предположила она.

По ее словам, они с коллегами попытались систематизировать данные об отказах на основании знаний о людях и/или семьях, которым не удалось пересечь границу в Нарве, — но «общие паттерны, связанные с документами», обнаружить не сумели.

Волонтер по имени Светлана заявила, что «ознакомилась со множеством этих отказов» и выявила две основные причины — отсутствие «достаточных оснований для въезда в ЕС» и слишком долгое пребывание на российской территории. Но логику их применения ей выявить тоже не удалось. По ее словам, «все это выглядит как эксцесс исполнителя», поскольку «порой кажется, что отказывают одни и те же смены».

Начальник Нарвского пограничного перехода Марек Лийва заявил изданию Delfi, что в 2022 году эстонские пограничники 1 762 раза отказывали гражданам в переходе восточной границы страны и чаще всего — в 850 случаях — делали это из-за «угрозы общественному порядку, безопасности, здоровью населения». По словам Лийвы, 492 гражданина получили отказ, так как «не смогли подтвердить цель поездки», а 270 — из-за отсутствия действующей визы или ВНЖ.

«Большинство людей, чей въезд в страну был заблокирован, являются гражданами России. К ним также относятся граждане Украины, которые пожелали приехать в Эстонию без визы, но в отношении которых мы установили, что они не являются беженцами», — объяснил начальник Нарвского погранперехода.

Впоследствии в другом интервью Лийва заявил, что эстонские пограничники отказывают тем, кто скрывает или существенно меняет информацию о себе, долго жил и/или работал в России, а также «спрятал российский паспорт».

С 18 августа Эстония полностью закрыла въезд россиянам, которым ранее сама же выдала туристические шенгенские визы. Власти страны заявляли, что намерены впоследствии принять такие же меры в отношении владельцев шенгенских виз, выданных другими государствами ЕС.

Финляндия изменила порядок приема документов на визы, сократив количество дней, когда можно подать заявку, до одного в неделю, и теперь, по оценке АТОР, срок оформления финских виз удлинится до 4-5 месяцев. Предполагается, что 31 августа главы МИД стран Евросоюза проведут встречу, на которой обсудят возможность централизованного введения запрета на выдачу шенгенских туристических виз российским гражданам.

* издание признано СМИ-иноагентом