Медикам московских больниц начали оформлять «бронь» от частичной мобилизации, сообщает «Медуза»* со ссылкой на свои источники в лечебных учреждениях. Одними из первых «бронь» получили врачи НМИЦ имени Дмитрия Рогачева и ЦКБ управления делами президента России.

По словам собеседников издания, в центре им. Рогачева «бронь» есть уже почти у всех врачей, однако ее не дали техническому персоналу (например, обслуживающему диагностическую аппаратуру), биоинформатикам и медбратьям. В ЦКБ «бронь» предоставляется на тех же условиях, пишет «Медуза»*.

Медицинские учреждения начали подавать заявки на «бронь» для своих сотрудников после того, как администрация президента 26 сентября организовала специальное совещание по этой теме, утверждает источник, близкий к одному из федеральных ведомств. По его словам, на этом совещании клиникам дали десять дней на составление списков.

В федеральных больницах, подведомственных Минздраву, эти списки составляют военно-учетные столы, а в медучреждениях городского подчинения — их отделы кадров. Об этом «Медузе»* анонимно сообщил врач Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) имени Пирогова. Там «брони» начали выдавать 29 сентября.

По словам источников издания, сотрудникам больниц, не попавшим в списки, уже вручают повестки, причем в основном на рабочих местах. «Медуза»* располагает письмом, которое военный комиссариат прислал в одну из московских больниц: в нем говорится, что указ о мобилизации обязывает администрацию уведомлять работников о повестках и «обеспечивать возможность своевременной явки».

Издание запросило у Минздрава комментарий о порядке мобилизации медиков и предоставлении «брони» врачам центров им. Рогачева и Пирогова и ЦКБ управделами президента, но ответа не получило.

У медработников есть военные билеты, где указано звание и военная специальность, поэтому они подлежат мобилизации. Однако в президентском указе о частичной мобилизации, которая проводится сейчас, не указано, в каком именно порядке планируется призывать медиков.

24 сентября глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев обратился к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой предоставить отсрочку от призыва на военную службу медикам из фельдшерских акушерских пунктов и других медучреждений в сельской или труднодоступной местности.

О случаях мобилизации медиков 29 сентября заявлял и сам президент. «Есть случаи, когда врачей с многолетним опытом назначают стрелками. Ну зачем?» — сказал Владимир Путин, поручив генеральному прокурору Игорю Краснову реагировать на каждый такой случай.

* признано СМИ-иноагентом