О прекращении инвестиций в российский энергетический сектор объявили все четыре самые крупные иностранные нефтесервисные компании — Weatherford International, Halliburton, Schlumberger и Baker Hughes. Последней соответствующее решение 20 марта приняла Weatherford International, сообщение об этом опубликовано на ее официальном сайте.

Президент и главный исполнительный директор Weatherford International Гириш Салиграм заявил, что компания приостанавливает не только инвестиции в российскую экономику, но также поставки своей продукции и разработку новых технологий в России. Он уточнил, что у WI нет совместных предприятий с российскими компаниями и производств на территории страны.

Мы будем наблюдать за ситуацией с санкциями и будем продолжать выполнять существующие контрактные обязательства в рамках применимых международных законов и санкций, — добавил топ-менеджер.

Weatherford International — швейцарская компания, которая работает в 75 странах мира. Ее специализация — оптимизация и повышение безопасности предприятий нефтегазового сектора.

Halliburton и Schlumberger объявили о временном прекращении сотрудничества с Россией 19 марта, обосновав свои решения введенными Западом санкциями. Halliburton выпускает технику для бурения скважин, обслуживает трубопроводы и хранилища энергоносителей, а также разрабатывает IT-решения для отрасли. Schlumberger занимается выпуском и дистрибуцией цифровых продуктов для энергетики и до сих пор обслуживала около 2,5 тысячи российских компаний.

Baker Hughes специализируется на разработке инновационных решений в энергетической сфере и промышленности — создает оборудование, ПО и системы кибербезопасности. Ее гендиректор Лоренцо Симонелли в официальном заявлении, опубликованном на сайте компании, пояснил, что она обязана выполнять ограничения, наложенные санкциями против России.

Санкции в энергетическом секторе могут спровоцировать кризис на мировом рынке, предупредили эксперты — в частности, авторы доклада Международного энергетического агентства (МЭА). В этом документе говорится, что «крупные нефтяные компании, торговые дома, судоходные компании и банки отказались от ведения бизнеса со страной», а она, между тем, «является крупнейшим в мире экспортером нефти, поставляя 8 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки потребителям по всему миру».

Очередной — четвертый по счету — пакет антироссийских санкций Евросоюз ввел 15 марта. Эта порция ограничений как раз содержит такую меру, как запрет на инвестиции в российскую энергетику, кроме атомной. В ближайшее время к этим санкциям намерена присоединиться Норвегия.