Президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции в субботу заявил, что несмотря на усугубление кризиса вокруг Косово, его страна готова пойти на определенные уступки властям частично признанной республики. Однако теперь Белград ждет ответных гарантий со стороны Евросоюза.

По словам сербского президента, кризис в Автономном крае Косово и Метохия продолжается и углубляется. «Кризис в любом случае продолжается и углубляется, важно, чтобы мы реагировали мирно и чтобы нас не обвинили в провале переговоров. <…> Боюсь, что кризис в Косово не закончится до 30 октября, а еще больше углубится. Нам некуда отступать», — сказал он (цитата по ТАСС). Говоря о прошедших в Брюсселе переговорах с премьер-министром Косово Альбином Курти, Вучич заявил, что они прошли безрезультатно. В то же время сербский премьер анонсировал некоторые уступки косоварам.

«Исключительно из практических соображений и ради свободы перемещения мы готовы выпустить один общий документ, в котором было бы написано о возможности использования прав, выданных в Приштине, но это не означает признания независимости Косово», — сказал Вучич (цитата по «Интерфаксу»).

Теперь в Сербии ждут гарантий со стороны Евросоюза, что косовские сербы смогут свободно перемещаться без необходимости менять документы, выданные Белградом, на документы, выданные в Приштине. Вучич также добавил, что Сербия настаивает на добавлении ко всем документам примечания, в котором говорилось бы, что новые правила «не подразумевают признания независимости Косова и не отменяют резолюцию СБ ООН 1244».

Косовский кризис

31 июля в городе Северная Косовска-Митровица в Косово на границе с Сербией произошли выстрелы, были слышны звуки сирены. К границам стянули косовский спецназ, а армию Сербии привели в состояние боевой готовности. Причиной обострения конфликта стало требование властей непризнанной республики заменить с 1 августа автомобильные номера и личные документы, выданные в Сербии сербам, проживающим на севере Косово. На следующий день правительство непризнанной республики сообщило, что эти меры отложили до 1 сентября.

18 августа на фоне возникшей в регионе напряженности в Брюсселе при посредничестве ЕС прошли переговоры президента Сербии Александра Вучича с премьер-министром Косово Альбином Курти. Глава Евродипломатии Жозеп Боррель по итогам переговоров заявил, что встреча не привела к достижению двусторонней договоренности. Тем не менее стороны решили продолжить диалог «в ближайшие дни», заверил дипломат.