Сообщения о том, что Сербия продавала оружие Украине, не соответствуют действительности, заявил сербский президент Александр Вучич. Его слова приводит газета «Вечерние новости».

«Это откровенная ложь. Сербия никому не отправляла оружие. Сербия производит и продает боеприпасы, у нас много заводов оборонной промышленности. Когда вы производите боеприпасы, они всегда оказываются где-то на поле боя или в кризисном регионе», — сказал Вучич, подчеркнув, что Белград не отправил «ни одной единицы оружия, инструмента или боеприпасов ни Украине, ни России».

В то же время сербский лидер отметил, что руководство Сербии запретило вывоз боеприпасов, которые страна ранее продала Турции. Вучич объяснил такое решение тем, что существует вероятность их оправки любой из сторон конфликта.

В конце февраля телеграм-канал Mash опубликовал материал с кадрами со склада в Братиславе, на которых якобы запечатлены 3,5 тысячи 122-мм ракет М-21 для РЗСО «Град». Авторы публикации утверждали, что сначала вооружение отправлялось в Турцию, затем — в Словакию, после чего — на Украину. Предположительным производителем ракет в материале была названа сербская оборонная компания Krušik.

В свою очередь в сербском Минобороны заявили, что не выдают лицензии на экспорт оружия на Украину или в Россию, однако не могут отвечать за деятельность компаний из третьих стран.

«Мы не будем продавать никому, кто является участником [военного конфликта], и мы не хотим, чтобы наше оружие использовалось против какой-либо из сторон. Но мы не хотим быть лжеморалистами, мы производим вооружение и военную технику, которые используются в военных конфликтах», — сказал министр обороны Сербии Милош Вучевич.

В Krusik также отвергли обвинения в поставках вооружений Киеву.

Москва направила Белграду запрос с просьбой прояснить официальную позицию по поводу продажи оружия Украине. Официальный представитель МИД России в интервью РБК назвала эту тему «чрезвычайно важной» для двусторонних отношений.

После начала военной операции России на Украине Сербия неоднократно выступала с критикой антироссийских санкций. Однако в феврале Вучич допустил, что его стране придется ввести санкционные ограничения против России из-за продолжающихся боевых действий на украинской территории.

О том, какого политического курса придерживается сербское руководство и общество и как недавние события могут повлиять на отношения Сербии с Россией, RTVI ранее рассказал эксперт Фонда Карнеги, журналист-международник Максим Саморуков.