Российское гражданство дает право на получение материнского капитала, однако для этого нужно еще и проживать на территории России. Такой ответ дала зампредседателя комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая на вопрос News.ru о том, могут ли воспользоваться российским маткапиталом жители ЛНР и ДНР, а также контролируемых Россией территорий Украины.

«Граждане, проживающие за пределами Российской Федерации, смогут потратить средства маткапитала только на территории Российской Федерации: на приобретение жилья на территории Российской Федерации, на обучение детей на территории Российской Федерации. Есть выплата из маткапитала денежная, но она четко привязана к месту жительства. Чтобы ее получать, нужно быть гражданином Российской Федерации и жить непосредственно на территории России», — заявила Буцкая.

Материнский капитал — предусмотренные законом выплаты родителям в связи с появлением ребенка в семье. Потратить капитал можно только на установленные законом цели и на определенных условиях. Размер выплаты на первого ребенка в 2022 году — 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала маткапитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла. С 2020 года маткапитал начали выдавать при рождении первого ребенка, до этого его можно было получить только при рождении второго или последующих детей.

Жители ЛНР и ДНР имеют право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре с 2019 года. В конце мая 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении процесса выдачи российских паспортов жителям Херсонской и Запорожской областей Украины, находящихся под контролем российских войск.

1 июня сенатор и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сказал, что ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсонская область планируют войти в состав Российской Федерации. 29 июня замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что регион начал готовиться к проведению референдума о вхождении региона в состав России. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник анонсировали соответствующие референдумы еще несколько месяцев назад.