Сеть магазинов Walmart планирует достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Об этом 21 сентября сообщает Axios.

В компании отметили, что перейти к устойчивой экономике им поможет электрификация транспорта, отопления и переход на возобновляемую энергетику.

Walmart намерен не только снизить углеродные выбросы, но и стать «регенеративной компанией». Корпорация планирует к 2030 году восстановить естественную экосистему на 20 млн гектаров суши.

Исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон сказал, что для решения проблем, связанных с изменением климата, необходимы срочные действия.

К 2035 году компания планирует полностью перейти на возобновляемую энергию — сейчас около 30% энергии вырабатывается за счет возобновляемых источников.

До этого многие крупные компании объявляли о планах полностью перейти на возобновляемые источники энергии и снизить углеродные выбросы. Так, один из крупнейших мировых производителей кофе Nespresso сделает свою продукцию углеродно-нейтральной к 2022 году.

Кроме того, Apple и Microsoft заявили о намерении стать углеродно-нейтральными компаниями к 2030 году. Также IT-корпорация Google пообещала к 2030 году перевести все свои центры обработки данных и офисы на безуглеродную энергию.