Компания WhatsApp, которая принадлежит Facebook, заявила, что удаляет 2 млн аккаунтов в месяц из-за распространения фейковых новостей. Об этом 6 февраля написала газета Guardian.

«Мы здесь не для того, чтобы давать людям мегафон, а для для того, чтобы обмениваться личными сообщениями», — сообщил руководитель команды разработчиков антиспам решений Мэтт Джонс.

Он рассказал, что компания обнаружила примеры использования специальных программ, которые позволяют контролировать несколько учетных записей WhatsApp c одного устройства одновременно. Одним из признаков таких аккаунтов стало то, что новые пользователи рассылали объемные сообщения сразу после регистрации, при этом они чаще всего отправлялись автоматически.

Еще руководство мессенджера предупредило политические партии Индии, что им могут запретить использовать программу из-за злоупотреблений в преддверии выборов в стране. Директор по коммуникациям Карл Вуг заявил, что представители компании взаимодействовали с политическими партиями и объясняли, что приложение не является «вещательной платформой».

21 января WhatsApp сообщила, что запретила пользователям мессенджера пересылать сообщение больше пяти раз, чтобы пресечь распространение фейковых новостей. Как уточнило агентство Reuters, это стало одной из мер, которые компания предприняла из-за ситуации в Индии.

Летом 2018 года было несколько случаев, когда прохожих забивали до смерти или линчевали, заподозрив в похищении детей. Как выяснилось, пользователи WhatsApp через приложение пересылали друг другу слухи о том, что из местных тюрем выпустили похитителей детей.

Индия — крупнейший пользователь платформы WhatsApp, его установили больше 200 млн жителей страны.

1 февраля Facebook удалила почти 800 тысяч страниц и аккаунтов, которые были «связаны с Ираном», а в середине января из фейсбука и инстаграма также удалили больше 500 страниц, которые были «связаны с Россией». Сообщается, что они «распространяли недостоверную информацию».