Компания Wildberries и общественная организация «Опора России» объявили о создании специальной комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами, передает РБК.

В пресс-службе Wildberries сообщили, что в центральном офисе «Опоры России» состоялась встреча руководства компании с представителями инициативной группы партнерских пунктов выдачи заказов (ПВЗ). В ней участвовали владельцы 60 ПВЗ.

«Создана Согласительная комиссия, куда войдут представители Wildberries, деловых сообществ, малого бизнеса, министерств и органов государственной власти. Таким путем сможем прийти к консенсусу по всем вопросам, которые тревожат предпринимателей. Они будут решены не в пользу одной, а каждой из сторон», — заявил вице-президент «Опоры России» Владлен Максимов.

Директор по развитию сервисов Wildberries Кристина Спирева сообщила, что решено временно приостановить текущий механизм списаний за подмены, «чтобы разобраться во всех спорных ситуациях и провести дополнительную проверку начислений». Спирева утверждает, что маркетплейс уже вернул удержанные суммы на балансы ПВЗ и продолжает тестирование новой системы защиты продавцов от подмен. Она добавила, что Wildberries планирует улучшить обратную связь с партнерами: увеличить количество встреч в онлайн-формате и доработать механизмы оспаривания начислений (арбитраж).

14-15 марта десятки ПВЗ Wildberries в разных регионах прекратили работу, объявив о забастовке. Сотрудники утверждают, что с владельцев ПВЗ начали списывать полную сумму товара в случае возврата брака или если не по их вине в посылке оказался другой предмет. В пресс-службе Wildberries нововведение назвали «дополнительной защитой наших продавцов от подмен» товара. «Некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары, например, на дешевые аналоги или товары без маркировки», ―утверждают в пресс-службе.

16 марта министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил, что министерство разбирается в ситуации вокруг Wildberries.